Descripción detallada Lote 222

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1110, Lote # 222

Purchas, Samuel. Purchas his Pilgrimage. Or Relations of the World and the Religions observed in all ages and places discovered, from the Creation unto this Present. In Foure Parts. This First Containeth a Theologicall and Geographical Historie of Asia, Africa and America, with the Islands Adiacent. London: William Stans by for Henrie Fetherstone, 1614.
4o. marquilla, 13 h. + 918 p. + 18 h. The second edition, much enlarged with Additions through the whole work. Errores de paginación: se repiten los números de página 331 y 332 sin perder continuidad de texto; falta hoja con páginas 155 - 156; páginas 699 - 702, 711, 799, 875 mal paginadas; a partir de la página 852 se numera con 862 hasta 918. Ejemplar afectado por fuego. Portada restaurada; hoja 6 con nota manuscrita al reverso; página 19 rasgada; página 833 con pequeño faltante, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Sabin: 66679.
El presente trabajo alcanzó una popularidad inmediata y generalizada, siendo uno de los libros imprescindibles de viajes publicados en el siglo XVII. Las tres primeras partes se refieren a viajes por Asia, África y las Indias Orientales, y el resto de los capítulos incluyen relatos de Nueva Francia, Virginia, Florida, exploraciones de Cabeza de Vaca, Colón, Frobisher, Cartier, Hudson, Raleigh, Cortés y otros, junto con historias generales de las conquistas de México, Perú y varias islas del Caribe. "The Pilgrimes" (como se le suele conocer) fue la culminación de casi veinte años de recopilación de relatos orales y escritos de viajes por Europa, Asia, África y las Américas. El resultado fue esta obra masiva en la que se tomó más de tres años para imprimir; la labor de Purchas para formar está obra no se puede subestimar: editó relatos orales y manuscritos, tradujo textos en idiomas clásicos y extranjeros, reimprimió obras publicadas anteriormente y rescato obras que permanecían inéditas.

Estimado $32,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote